Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июля 2017 года В Карелии сотрудник филиала ОАО «Российские железные дороги» приговорен к лишению свободы за получение взятки

Верховный суд Республики Карелия утвердил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника Петрозаводской дистанции электроснабжения филиала ОАО «Российские железные дороги» Дмитрия Утюгова.

Приговором Петрозаводского городского суда от 31.05.2017 он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если они совершены в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в 2016 году Утюгов потребовал от представителя одного из действующих в республике предприятий взятку в размере 350 тысяч рублей за выдачу разрешения вне установленного порядка на проведение работ по прокладке кабеля оптоволоконного по опорам линий электропередачи, принадлежащих железной дороге.

В 2017 году он получил 120 тысяч рублей, являющихся частью заранее оговоренной суммы взятки.

Деньги были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из сейфа, находящегося в служебном кабинете Утюгова.

Суд приговорил Утюгова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 миллиона рублей. После провозглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости