Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 июля 2017 года Под председательством прокурора Республики Адыгея Марка Большедворского состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд

Сегодня, 24 июля 2017 года, в прокурате республики под председательством прокурора Республики Адыгея Марка Большедворского состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд. В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности Премьер-министра Республики Адыгея Наталья Широкова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Владислав Зафесов, руководители правоохранительных и контролирующих органов республики, конкурсные управляющие ряда предприятий – банкротов, руководство предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, горрайпрокуроры.

Открывая работу заседания, прокурор республики подчеркнул, что защита трудовых прав граждан – одно из приоритетных направлений надзора органов прокуратуры республики. Совместно с органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами региона осуществляется мониторинг ситуации, при необходимости принимаются надзорные и судебные меры.

Исполняющая обязанности Премьер-министра Республики Адыгея Наталья Широкова сообщила, что вопросы оплаты труда находятся на контроле руководства республики, работа на данном направлении постоянно анализируется в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе с профсоюзными организациями.

Подробно на состоянии законности в этой сфере остановился начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Николай Дорофеев. Он доложил, что в первом полугодии текущего года прокурорами выявлялась задолженность на предприятиях, не являющихся респондентами статистического наблюдения. Принятые меры прокурорского реагирования способствовали погашению задолженности по заработной плате на сумму 5,1 млн. рублей. Восстановлены права работников на 11 предприятиях и организациях республики.

В преддверии заседания межведомственной рабочей группы задолженность в полном объеме в размере более 2 млн. 100 тыс. рублей погасили четыре предприятия в Майкопском, Тахтамукайском, Теучежском и Кошехабльском районах, два предприятия в г. Майкопе и Красногвардейском районе – снизили задолженность по заработной плате на 700 тыс. рублей.

Участники заседания предметно изучили состояние законности в указанной сфере, а также заслушали отчеты конкурсных управляющих и руководителей предприятий о проводимой работе по погашению имеющейся задолженности.

Подводя итоги заседания, Марк Большедворский отметил необходимость активизации межведомственного взаимодействия, а также принятия уполномоченными контрольными и надзорными органами, правоохранительными ведомствами региона всего комплекса мер в целях недопущения нарушений прав граждан на своевременную и полную оплату труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости