Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 июля 2017 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и оправдании террористической деятельности

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Акушева Б.А. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание террористической деятельности). Государственное обвинение поддержано старшим прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики Блощицыной В.В.

В суде установлено, что Акушев, будучи зарегистрированным 15.02.2012 в социальной сети «Вконтакте», с использованием номера телефона и создав страницу (аккаунт) под наименованием «Беслан Акушев», доступную для просмотра неограниченного круга лиц сети Интернет, 23.07.2014 по месту своего жительства в доме № 20 по пер. Лермонтова в сельском поселении Дыгулыбгей г.о. Баксан, используя принадлежащий ему персональный компьютер, осуществил поиск в международной телекоммуникационной сети Интернет информации, связанной с пропагандой идеологии терроризма, и, обнаружив информационный материал в виде видеообращения, который согласно выводам психолого-лингвистической судебной экспертизы имеет признаки публичности, направлен на формирование массового сознания и мировоззренческих установок, содержит высказывания, призывающие к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие её необходимость, желая распространить идеологию терроризма среди широкого круга лиц, в этот же день в 15 часов 54 минуты скопировал и разместил его в подразделе «Видеозаписи» аккаунта под наименованием «Беслан Акушев» в социальной сети «ВКонтакте», тем самым обеспечив доступ к нему для просмотра неограниченного круга лиц в сети Интернет, чем публично призывал к осуществлению террористической деятельности и публично оправдал терроризм.

Согласившись с предложением прокурора по квалификации действий подсудимого и мере наказания, суд приговором от 12.07.2017 признал Акушева Б.А. виновным в инкриминированном ему преступлении и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости