Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 июля 2017 года Прокуратурой Дубровского района выявлены нарушения при призыве граждан на военную службу

Проведенной прокуратурой Дубровского района проверкой исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в военном комиссариате Брянской области по Дубровскому, Клетнянскому и Рогнединскому районам выявлены нарушения закона.

В соответствии с п. 1.1 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов.

Установлено, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, вызываются по повесткам военкомата на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а не освидетельствуются заочно. При этом согласие от них и законных представителей на заочное освидетельствование не истребуется. К примеру, местный житель, являющийся ребёнком-инвалидом, был вызван на призыв в военкомат.

Кроме того, в военкомате не ведётся книга учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

В целях устранения нарушений закона прокурор внес представление в отдел данного военного комиссариата.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости