Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июля 2017 года Прокуратура Боровского района провела проверку по факту загрязнения р. Протвы нефтепродуктами

Прокуратура Боровского района совместно с Управлением Росприроднадзора по Калужской области провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Боровский завод радиотехнологического оснащения» по факту несанкционированного сброса отработанных нефтепродуктов в реку Протву в районе ул. Русиново г. Ермолино Боровского района.

Установлено, что коллектор, из которого осуществлялся сброс в Протву загрязненных нефтепродуктами сточных вод, является коллектором для сбора и транспортирования поверхностных сточных вод и принадлежит ОАО «БЗРТО».

Вследствие сброса на поверхности Протвы образовалась маслянистая пленка.

В нарушение требований Водного кодекса РФ, Федерального закона «Об охране окружающей среды» решение о предоставлении водного объекта в пользование, а также разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект у ОАО «БЗРТО» отсутствуют.

Специалистами ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по центральному федеральному округу» в течение нескольких дней производился отбор проб сточных вод на месте сброса в р. Протву, по результатам которого выявлены факты превышения предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам в 85, 43 и в 27,6 раза.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес генерального директора ОАО «БЗРТО» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Возбуждено шесть дел об административном правонарушении в отношении общества и его генерального директора по ч. 4 ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Материалы направлены в Управление Росприроднадзора по Калужской области.

Вопросы соблюдения природоохранного законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости