Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 июля 2017 года О результатах прокурорского надзора за реализацией Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда 2013-2017 г.г.»

Органами прокуратуры республики продолжен системный надзор за соблюдением прав граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах.

В настоящее время нарушения сроков реализации республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда имеются в 10 районах республики. Основными причинами явились несвоевременное исполнение обязательств подрядчиками по муниципальным контрактам, судебные разбирательства, бездействие органов местного самоуправления по понуждению застройщиков к выполнению взятых на себя обязательств. В ряде случаев такие причины носят криминальный характер.

Прокурорами при проверке реализации программы выявлено свыше 50 нарушений закона, в целях их устранения принято 35 мер прокурорского реагирования, по постановлениям прокуроров к административной ответственности с наложением крупных штрафов привлечено 7 лиц.

К примеру, по постановлению прокуратуры Горного района к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ с назначением наказания виде штрафа в размере 11 млн. руб. привлечено ООО «Венсплюс», которым условия контракта своевременно не выполнены, обязательства по передаче квартир в муниципалитет в установленный срок не исполнены.

Прокурорами по результатам проведенных проверок в следственные органы направлено 5 материалов для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании, на данном этапе возбуждено 3 уголовных дела.

Так, по материалам проверки прокуратуры Верхневилюйского района возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 286 УК РФ в отношении первого заместителя главы района и руководителя муниципального казенного учреждения. По результатам проверки прокуратуры Нюрбинского района возбуждено уголовное дело также по ст. 286 УК РФ в отношении первого заместителя главы данного района.

Кроме того, следственными органами расследуются уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении директора фирмы застройщика ООО «Спланс» (Верхневилюйский район), а также по факту неисполнения в Нерюнгринском районе 2 муниципальных контрактов, заключенных на сумму в размере свыше 530 млн. рублей

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 02:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости