Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 июля 2017 года В Калининграде прокурор в судебном порядке добился от администрации муниципалитета предоставления инвалиду благоустроенного жилья

Прокуратура Московского района г.Калининграда провела проверку по факту нарушения жилищных прав жителя областного центра – инвалида 2 группы.

Установлено, что заявитель страдает заболеванием, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, и с 2015 года состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в общегородской очереди в администрации ГО «Город Калининград».

Вместе с тем, в соответствии с Жилищным кодексом РФ такие лица должны обеспечиваться жильем во внеочередном порядке. Кроме того, с учетом норм федерального законодательства инвалид имеет право на дополнительную жилую площадь.

Однако, несмотря на то, что мужчина не имеет жилья ни в собственности, ни по договору социального найма, квартирой он до настоящего времени не обеспечен. Из-за этого инвалид вынужден был проживать в социальном учреждении.

Защищая жилищные права калининградца, прокурор района в Центральный районный суд г.Калининграда направил исковое заявление с требованием обязать администрацию ГО «Город Калининград» предоставить мужчине во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение.

Суд исковое заявление прокурора удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время инвалид получил и вселился в благоустроенную однокомнатную квартиру в г.Калининграде.

Просмотров: 8

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 23:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости