Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 июля 2017 года Прокуратура защищает права несовершеннолетних на жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала

Прокуратурой Старицкого района в рамках осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, проведена проверка соблюдения законодательства об использовании средств материнского капитала.

Проверкой установлено, что 17 граждан в нарушение требований ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п.п. «г» п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» не исполнили обязательство об оформлении жилого помещения, приобретенного по договору купли-продажи с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств материнского (семейного) капитала лицу осуществившему отчуждение жилого помещения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района, действующим в интересах несовершеннолетних, в суд направлено 17 исковых заявлений об обязании родителей исполнить условия получения средств материнского (семейного) капитала: оформить в срок не позднее 1 месяца после вступления решения суда в законную силу объект недвижимости в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, с определением размера долей по соглашению.

5 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости