Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 июля 2017 года О прокурорском надзоре за соблюдением антикоррупционного законодательства

Органы прокуратуры республики активно на системной основе осуществляют надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

С начала этого года в указанной сфере выявлено 4925 нарушений законодательства. В целях их устранения прокурорами внесено 474 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 470 должностных лица; принесено 815 протестов на незаконные правовые акты; объявлено 159 предостережений о недопустимости нарушения закона.

В суды республики предъявлено 178 исков и заявлений о взыскании причиненного ущерба и признании недействительными различных договоров, заключенных вопреки требованиям антикоррупционного законодательства.

В правоохранительные органы в порядке ст. 37 УПК РФ по итогам проведенных прокурорских проверок было направлено 32 материала для дачи уголовно-правовой оценки установленным нарушениям закона, по которым в настоящее время возбуждено 29 уголовных дел, 3 материала находятся на рассмотрении.

Значительная работа проделана по проверке правовых актов на предмет наличия в них коррупциогенных факторов, прокурорами изучено 1262 нормативных акта и 1138 проектов нормативных актов.

По результатам проведенных антикоррупционных экспертиз выявлено 30 нормативных актов, содержащих коррупциогенные факторы.После прокурорского вмешательства противоречащие федеральному законодательству положения из нормативных актов исключены.

Вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства являются одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности и находятся на постоянном контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости