Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 июля 2017 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры в первом полугодии 2017 года

В прокуратуре области состоялась коллегия по итогам работы надзорного ведомства за первое полугодие 2017 года.

В ее работе приняли участие: заместитель Генерального прокурора РФ в Центральном федеральном округе Владимир Владимирович Малиновский, губернатор области Светлана Юрьевна Орлова, заместитель председателя Законодательного Собрания области Вячеслав Юрьевич Картухин, первые лица правоохранительных органов области, Владимирского областного суда.

С основным докладом выступил прокурор области Игорь Станиславович Пантюшин.

Им отмечены положительные результаты проделанной работы по укреплению законности и правопорядка, обеспечению стабильности в большинстве сфер правоотношений региона.

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан выявлено 17824 нарушения, внесено 4003 представления, принесено 1853 протеста, к дисциплинарной ответственности привлечено 3110 лиц, к административной - 1656, объявлено 719 предостережений, по 147 материалам проверок, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 125 уголовных дел. В суды предъявлено 2179 заявлений на сумму 88113 тыс. рублей, из рассмотренных 99% удовлетворено.

Прокурорами изучен 2631 проект нормативных актов, на который составлено 305 замечаний. С использованием права нормотворческой инициативы в органы власти и местного самоуправления внесено 37 проектов нормативно-правовых актов, а также направлено 490 информаций о совершенствовании нормативной базы.

В приоритете оставались вопросы исполнения трудового, жилищного и миграционного законодательства, предоставления услуг в сфере ЖКХ, экологической безопасности, свободы предпринимательской деятельности, обеспечения качественного и своевременного исполнения государственного оборонного заказа.

На особый контроль взято устранение нарушений, вскрытых масштабной проверкой реализации программы здравоохранения. На постоянной основе велась работа по соблюдению прав работников на своевременную оплату труда и обеспечение занятости населения.

При отсутствии сведений в официальной статистике ликвидирована задолженность по заработной плате на сумму свыше 50 млн. рублей, в отношении работодателей возбуждено 11 уголовных дел.

Прокурорского вмешательства потребовали вопросы миграционного контроля и установления фактов фиктивной регистрации иностранцев.

Результативными стали проверки в сфере электроэнергетики, содержания и обслуживания объектов топливно-энергетического комплекса, прохождения отопительного сезона, использования финансовых ресурсов при тепло- водоснабжении и водоотведении, эксплуатации газового оборудования, управлении многоквартирными домами, переселении граждан из аварийного фонда.

Пресечены нарушения законов при перевозке детей автотранспортом, осуществлении обязательных медицинских осмотров водителей, обеспечении транспортной безопасности и содержании автодорог.

В регионе устойчива тенденция снижения количества внеплановых проверок предпринимателей, нарушений, допускаемых органами власти и местного самоуправления.

После прокурорского вмешательства приведены в соответствие с требованиями законов правовые акты в сфере земельных правоотношений, устранены нарушения при предоставлении государственных и муниципальных услуг, осуществлении земельного надзора (контроля), использовании земель, в том числе сельскохозяйственного назначения.

Особое внимание уделено исполнению природоохранного законодательства, в первую очередь в области обращения с промышленными и бытовыми отходами, лесопользования, охраны животного мира и водных объектов, внесения обязательных экологических платежей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

В оборонно-промышленном комплексе проведена значительная работа, направленная на обеспечение законности при исполнении обязательств по государственному оборонному заказу, снижение импортозависимости предприятий, пресечение случаев уклонения от исполнения контрактов, хищений и нецелевого использования бюджетных средств, необоснованного привлечения фирм-посредников и однодневок и др.

При снижении количества зарегистрированных преступлений до 9618 (-7%), в том числе до 2280 тяжких и особо тяжких составов (-16%), их раскрываемость осталась на прежнем уровне, составив 68% (65% соотв.), несовершеннолетними совершено 260 преступлений (-18,5%).

При приеме, регистрации и разрешении сообщений прокурорами пресечено 20383 нарушения, по которым направлено 186 требований, внесено 187 представлений и информаций, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 520 должностных лиц, четверть из них - в устной форме.

По итогам проверки законности отменено 14822 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Дополнительно на учет прокурорами поставлено 1015 (+27,6%) ранее известных, но не зарегистрированных преступлений.

По итогам надзорных мероприятий пресечено 1190 нарушений антикоррупционного законодательства, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 348 лиц, опротестовано 246 незаконных правовых актов, в суды предъявлено 9 исков, возбуждено 9 уголовных дел. Для возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, прокурорами предъявлено 6 заявлений на сумму 16,1 млн. рублей.

При сокращении с 244 до 130 количества зарегистрированных коррупционных преступлений (-46,7%) отмечается двукратное снижение доли дополнительных эпизодов, уменьшение числа возбужденных уголовных дел и лиц, привлеченных к уголовной ответственности (со 106 до 97; с 91 до 82 соответственно).

По результатам проверок исполнения законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 665 нарушений, внесено 243 представления, опротестовано 26 правовых актов, к административной ответственности привлечено 87 лиц, к дисциплинарной - 232, объявлено 26 предостережений, в суды предъявлено 101 исковое заявление. За массовое распространение экстремистских материалов в сети «Интернет» и публичное демонстрирование нацистской символики по постановлениям прокуроров 31 лицо привлечено к административной ответственности по ст. ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа. Реализацией координирующих мер прокуратуры области явилось выявление правоохранительными органами 5 преступлений террористического характера и 10 - экстремистской направленности.

Государственными обвинителями поддержано обвинение по 3883 уголовным делам в отношении 4200 лиц. Удовлетворены 85% представлений, принесенных на итоговые судебные решения. В 10 случаях по требованию прокуроров назначенное судом первой инстанции наказание осужденным усилено.

В истекшем полугодии проведено 282 проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства, особое внимание в ходе которых уделено вопросам привлечения осужденных к труду, возмещения ими причиненного ущерба, качества оказываемой осужденным и арестованным медицинской помощи, условиям их содержания, соблюдения режима отбывания наказания. По результатам внесено 270 актов прокурорского реагирования.

При незначительном увеличении до 5674 нарушений федерального законодательства об официальном статистическом учете (+4,1%) до 325 возросло число должностных лиц, привлеченных по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности (+42,5%). В соответствии с результатами надзорной деятельности и состоявшимся их обсуждением намечен комплекс задач в сфере укрепления законности и правопорядка, устранения недостатков в работе надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 16:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости