Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 июля 2017 года Прокуратура Пуровского района в судебном порядке взыскала с местной жительницы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на миграционный учет 8 иностранных граждан

Мировой судья судебного участка № 2 Пуровского судебного района 5 апреля 2016 года вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Установлено, что в период с марта по июнь 2015 года женщина, имея в собственности квартиру в г. Тарко-Сале, осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении 8 граждан республик Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан. При этом иностранные граждане в ее квартире не проживали.

За постановку на миграционный учет она получила от указанных лиц денежные средства на общую сумму 24 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

В этой связи, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с местной жительницы в федеральный бюджет денежных средств, полученных в качестве платы за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

Мировым судьей судебного участка №2 Пуровского судебного района 14 июля 2017 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 11:14 (МСК)

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости