Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 июля 2017 года Прокуратура защищает права жильцов аварийного дома

Прокуратурой Калязинского района проведена проверка по коллективному обращению жильцов дома №7 по ул. Декабристов г. Калязин.

В ходе проверки установлено, что граждане проживают в доме, фактически находящемся в аварийном состоянии. Данный факт подтвержден заключением специализированной организации, на момент обследования которой установлено, что чердачные перекрытия сгнили, вследствие чего потолки в жилых помещениях второго этажа провисают. Проживание в доме является опасным для жизни и здоровью граждан.

В своем обращении в прокуратуру жильцы указали, что в технической документации имеется ошибка, а именно указано, что чердачные перекрытия железобетонные, фактически – деревянные. Таким образом, приватизируя жилые помещения, они были введены администрацией района в заблуждение.

В силу требований закона за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

По результатам проверки в защиту жилищных прав граждан прокурором района в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Калязинского района и КУМИ Калязинского района обязанности провести капитальный ремонт чердачных перекрытий в доме №7 по ул. Декабристов г. Калязин с отселением жильцов в жилые помещения маневренного фонда.

Иск прокурора удовлетворен. Решение обжаловалось ответчиком.

Тверским областным судом доводы жалобы признаны необоснованными. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости