Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 июля 2017 года Прокурор Иристонского района требует привлечь к дисциплинарной ответственности начальника Правового управления АМС г.Владикавказа

Анализ поступающих в прокуратуру республики обращений, а также результаты надзорной деятельности свидетельствует о неудовлетворительном состоянии законности в сфере градостроительства. При этом, меры, принимаемые органами местного самоуправления к нарушителям, в том числе путем обращения в суд с требованиями о сносе самовольных строений, в ряде случаев не приносят должного эффекта, в результате проявляемой халатности чиновников.

Так, прокуратурой Иристонского района проведена проверка законности выдачи разрешительной документации на строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по ул.Пироговская/ул.Зангиева/ул.Братьев Темировых г.Владикавказа.

Установлено, что строительство указанного дома осуществляется на основании разрешения на строительство выданного в октябре 2015 года УМИЗРАГ АМС г.Владикавказа. В последующем застройщик обратился в мэрию с заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство в части увеличения этажности строящегося дома с 3 до 9 этажей. Получив отказ, застройщик обжаловал его в судебном порядке. Решением Ленинского районного суда отказ АМС г.Владикавказа в изменении этажности здания признан незаконным, суд обязал администрацию города внести изменения в разрешение на строительство изменив этажность с 3 до 10.

На данное решение суда АМС г.Владикавказа была подана апелляционная жалоба, однако впоследствии она была безосновательно отозвана начальником ОПЭ Правового управления АМС г.Владикавказа. В результате возможность обжалования решения суда первой инстанции утеряна, что позволило застройщику продолжить возведение многоэтажного дома.

О ненадлежащем исполнении служебных обязанностей должностными лицами мэрии г.Владикавказа свидетельствуют и результаты проверки, проведенной прокуратурой Иристонского района по обращению местного жителя о неправомерном строительстве гаражей по ул.Кырджалийская,16. Установлено, что АМС г.Владикавказа по данному факту обратилось в Арбитражный суд республики с иском к ООО «Фемида» с требованием об обязании за свой счет демонтировать самовольно установленный бетонный фундамент по вышеуказанному адресу.

Определением суда в декабре 2016 года исковое заявление муниципалитета возвращено в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора. Как установлено в ходе прокурорской проверки, до настоящего времени, т.е. спустя более полугода, вопрос о повторном обращении в суд должностными лицами АМС г.Владикавказа не решен.

При этом, одной из обязанностей должностных лиц АМС г.Владикавказа согласно Федеральному закону «О муниципальной службе в РФ» является исполнение должностных обязанностей добросовестно, на высоком профессиональном уровне.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Иристонского района в адрес главы АМС г.Владикавказа представления с требованием принять конкретные меры по устранению нарушений законодательства и привлечения к дисциплинарной ответственности начальника ОПЭ Правового управления АМС г.Владикавказа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:11 19:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости