Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

06 июля 2017 года В Вязниках бывший участковый осужден за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог

Приговором Вязниковского городского суда бывший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Вязниковскому району Б. признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом установлено, что в дежурную часть межрайонного отдела полиции 01 января 2016 года по телефону обратился потерпевший, сообщивший о краже сотового телефона из кармана куртки. Проведение доследственной проверки поручено Б. Однако, он, желая скрыть действительное количество нераскрытых преступлений, совершенных в условиях неочевидности, внес заведомо ложные сведения в протокол опроса потерпевшего об утере последним мобильного телефона, склонил заявителя подписать данный документ, а также собственноручно написать заявление о прекращении доследственной проверки по его сообщению о преступлении.

На основании данных материалов Б. впоследствии вынесено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, повлекшее неправомерное освобождение лица от уголовной ответственности.

18 августа 2016 года в органы внутренних дел поступило сообщение о краже денежных средств и документов из автомобиля потерпевшего. Проведением проверки по сообщению о преступлении также занимался Б. Он склонил потерпевшего дать показания о том, что последний впоследствии якобы нашел кошелек с деньгами и документами в песочнице рядом с домом. Данные сведения были внесены сотрудником органов внутренних дел в протокол опроса.

Ложная информация послужила основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Неправомерные действия полицейского существенно нарушили конституционные права и законные интересы потерпевших на доступ к правосудию, защиту их прав, компенсацию причиненного преступлением ущерба, на поиск и возврат похищенного имущества. Своими действиями Б. допустил также подрыв авторитета и престижа системы правоохранительных органов среди населения.

Вину в содеянном Б. признал полностью.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Б. наказание в виде штрафа в размере 130 тыс.рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел РФ на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:06 10:31 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости