Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 июня 2017 года Прокуратура республики добилась отмены оправдательного приговора в отношении четырех полицейских по делу о причинении смерти Мурату Борлакову

29 июня 2017 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда КЧР удовлетворила апелляционное представление государственного обвинителя и отменила незаконный приговор Усть- Джегутинского районного суда от 29.03.2017, которым бывший полицейский Асхат Лайпанов был осужден по п. п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к 7 годам лишения свободы, а Расул Мамчуев, Мурат Каракетов, Казбек Батчаев и Таулан Айбазов были оправданы за непричастностью к совершению преступления.

Указанные лица являлись сотрудниками Отдела МВД РФ по Усть- Джегутинскому району и обвинялись в превышении должностных полномочий и нанесении тяжкого вреда здоровью 22- летнему Мурату Борлакову, скончавшемуся от причиненных повреждений 3 февраля 2014 года. В этот день полицейские доставили Мурата в отдел полиции в г.Усть-Джегута и стали наносить ему удары ногами, руками и резиновой дубинкой, требуя признаться в совершении преступления. От полученных ударов потерпевший потерял сознание и умер, не приходя в себя.

Благодаря настойчивой позиции прокуратуры республики незаконный приговор отменен, уголовное дело направлено в Усть-Джегутинский районный суд на новое рассмотрение в ином составе суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 19:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости