Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 июня 2017 года Вынесен приговор за осуществление банковской деятельности без регистрации

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении работника ООО «Кировская ПЗК».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Суд установил, что подсудимый, обладая специальными познаниями в бухгалтерско-финансовой сфере, в нарушение порядка, регламентирующего банковские операции, приискал фиктивные организации с открытыми счетами в банках для последующего транзита денежных средств.

После чего он намеренно отказался от создания и государственной регистрации юридического лица в качестве кредитной организации, получения лицензии, планируя осуществлять незаконную деятельность в обход государства. С этой целью подсудимый нашел помещение для осуществления незаконной банковской деятельности, клиентов, которые нуждались в переводах денежных средств, и, минуя государственный контроль, предоставил реквизиты компаний, сообщив возможные фиктивные основания платежей. Такие действия он осуществлял за вознаграждение в виде процентов от оборотов по совершенным финансовым операциям.

В период с января 2015 по июль 2016 от «клиентов» на расчетные счета подконтрольных ему фиктивных организаций, перечислены более 5 млрд рублей для последующего незаконного обналичивания.

Таким образом подсудимый получил доход в размере более 10,5 млн рублей.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя, а также смягчающих обстоятельств признал подсудимого виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 15:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости