Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2017 года В Первомайском районе вынесен приговор преподавателю ВУЗа, получавшему взятки

Прокуратура Первомайского района г. Пензы поддержала государственное обвинение в отношении преподавателя ПГУ Алексея Купрюшина о получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По делу установлено, что Купрюшин, занимая должность заведующего кафедрой «Клиническая морфология и судебная медицина с курсом онкологии» Пензенского государственного университета, лично и через посредника получил две взятки за незаконные действия.

Так, в октябре 2015 года в помещении своего кабинета Купрюшин потребовал взятку в размере 70 000 рублей от студентки, действовавшей от себя и студентов своей учебной группы, за постановку зачета без фактической проверки знаний и посещения учебных занятий по одной из дисциплин. Размер взятки рассчитывался по 3 500 рублей с одного студента группы.

В один из дней октября 2015 года деньги ему были переданы, а студентам поставлен зачет без фактической проверки их знаний. Данные были внесены в зачетную ведомость и зачетные книжки студентов.

В один из дней апреля 2016 года эта же студентка обратилась к Купрюшину с просьбой о постановке положительных оценок на предстоящей в июне 2016 года сдаче экзамена по учебной дисциплине «Патологическая анатомия головы и шеи», а также о непосещении занятий студентами ее группы в четвертом семестре учебного года.

Купрюшин согласился и потребовал за это денежное вознаграждение в размере 120 000 рублей, из расчета 6 000 рублей с одного студента.

Денежные средства были перечислены ему на банковскую карту. После чего им в экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов внесены записи о сданном экзамене без фактической проверки знаний.

Судом Купрюшину назначено наказание в виде штрафа в размере 6 млн рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости