Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 июня 2017 года На расширенном заседании коллегии прокуратуры Архангельской области обсуждены вопросы исполнения законодательства при проведении капитального ремонта

В прокуратуре Архангельской области 27.06.2017 состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги проверки исполнения законодательства при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории области.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губерантора Архангельской области – Председатель Правительства Архангельской области Алсуфьев А.В., уполномоченный по правам человека в Архангельской области Анисимова Л.В., врио начальника УМВД России по области Попов А.В., заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Заря В.Н., министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ области Поташев А.П., руководитель государственной жилищной инспекции области Лукин А.Н., исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Мурашкин В.Л., генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Бараев А.В., представители общественных организаций, администрации МО «Город Архангельск», сотрудники аппарата прокуратуры области, горрайспецпрокуроры.

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с нарушениями закона в рассматриваемой сфере, которые носят распространенный характер и допускаются как органами власти всех уровней, так и хозяйствующими субъектами.

Так, в 2016 г. капитальный ремонт проведен в 201 многоквартирном доме на общую сумму почти 700 млн. руб., в 2017 г. надлежит отремонтировать 480 домов с запланированным объемом финансирования свыше 1,5 млрд. руб. Однако в 70 % случаев нарушаются сроки его проведения, обоснованные претензии имеются к качеству выполненных работ, неэффективной является претензионно-исковая работа регионального оператора по взысканию неустоек с подрядных организаций и задолженности с собственников жилых помещений по взносам на капитальный ремонт.

Кардинального пересмотра требует взаимодействие регионального оператора с органами местного самоуправления, управляющими компаниями и собственниками общего имущества многоквартирных домов, поскольку недостатки в этом направлении являются причиной неготовности домов к предстоящему капитальному ремонту и отсутствия допуска для его проведения в жилые помещения граждан.

Серьезные недостатки имеются в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, которыми преступления в рассматриваемой сфере не выявляются, несмотря на существующие криминальные риски.

Коллегией определены конкретные меры по укреплению законности и правопорядка в этой сфере, выработаны пути решения имеющихся проблемных вопросов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости