Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 июня 2017 года В Старом Осколе прокуратура добивается приведения цен на продукты питания в соответствие с законом

Старооскольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о ценообразовании и обороте продовольственных товаров в организациях торговли. К проведению проверки были привлечены специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

В целях защиты интересов производителей и потребителей продовольствия на территории Белгородской области установлена единая предельная торговая надбавка на мясо птицы и птичьи субпродукты 12 %, на макаронные изделия – 15 % в размере от цен предприятий-изготовителей.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что двое индивидуальных предпринимателей реализовывали в розницу мясо птицы с торговой надбавкой от 18 до 25 %, макаронные изделия «Шебекинские» в ассортименте с надбавкой 47 %.

Четверо предпринимателей не указывали на кондитерских изделиях, масле сливочном, хлебобулочных изделиях, информацию о цене товара, а на упаковках с изюмом, грецким орехом и арахисом – информацию о товаре, его производителе и месте нахождения последнего.

В нарушение требований законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, у одного из предпринимателей в реализации находились замороженные мясные полуфабрикаты на подложках без информации на потребительской упаковке о наименовании и месте нахождения изготовителя, составе ингредиентов, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, показателях пищевой ценности продукта. Не сохранил продавец и маркировку транспортной упаковки.

Указанные нарушения явились основанием для внесения индивидуальным предпринимателям представлений об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе находятся на рассмотрении материалы о привлечении виновных лиц к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. ми 14.2, 14.5 ч. 1, 14.6 ч. 1, 14.15 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости