Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июня 2017 года Прокуратура края проанализировала деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью в бюджетной сфере

Прокуратура Забайкальского края провела анализ эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с нецелевых расходованием и хищением бюджетных средств за пять месяцев 2017 года.

Всего за этот период правоохранительными органами края выявлено 26 преступлений, связанных с хищением бюджетных средств (в аналогичном периоде 2016 года – 17).

Только по материалам прокурорских проверок следственными органами края в 2017 году возбуждено 10 уголовных дел анализируемой категории, в том числе 2 уголовных дела коррупционной направленности.

Так, например, 8 апреля 2017 года заместителем Агинского МСО СУ СК по Забайкальскому краю на основании постановления прокурора района о направлении материалов проверки в следственный орган было возбуждено уголовное дело в отношении директора Агинского Дома детского творчества по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, по факту незаконного получения им денежных средств в сумме 5 млн. 614 тыс. рублей, 31 мая 2017 года уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения.

По материалам, направленным в следственный орган Могочинским межрайонным прокурором, руководителем СУ СК РФ по Забайкальскому краю 26 мая 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения «Могочинское» Е.Краснова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1. ст. 293 УК РФ (халатность).

Установлено, что в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из ветхого жилья на 2013-2017 годы по итогам проведенных аукционов им в феврале и ноябре 2014 года были заключены муниципальные контракты с ООО «СибСтройКом» на приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве на сумму 145 млн.456 тыс. рублей и 12 млн. 609 тыс. рублей, соответственно.

В период с марта 2014 года по июль 2016 года Е.Краснов вследствие небрежного исполнения возложенных на него обязанностей не обеспечил надлежащий контроль за правомерным и эффективным расходованием выделенных бюджетных средств, подписал акты выполненных работ, не предусмотренных в смете на строительство. Не убедившись в надлежащем выполнении взятых на себя застройщиком обязательств, он оплатил данные работы на сумму 26 млн. 231 тыс. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ Забайкальского края и бюджета городского поселения, тем самым причинив бюджету особо крупный ущерб.

По материалам, направленным в следственный орган прокурором Тунгокоченского района, 8 февраля 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения «Вершино-Дарасунское» А.Окладникова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что Окладников А.В. в период с марта 2015 года по ноябрь 2016 года без надлежащей проверки выставленных счетов ООО «Джащи» в части объема выполненных работ произвел излишнюю оплату указанному обществу в сумме 6 млн. 690 тыс. рублей за невыполненные работы по муниципальному контракту о долевом строительстве многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Работы до настоящего времени не выполнены, строительство приостановлено.

Всего в крае за пять месяцев 2017 года прокурорами в суды направлено 12 уголовных дел (9), из них по 7 (5) уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.

Сумму ущерба по оконченным делам составила 48 млн. 115 тыс. рублей, при этом на досудебной стадии возмещена лишь четвертая их часть. С целью исправления данной ситуации издан совместный с МВД, СУ СК, иными органами приказ «Об организации ведомственного контроля и прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве в целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями». Решением координационного совещания руководителей правоохранительных органов от 2 марта 2017 года субъекты оперативно-розыскной деятельности ориентированы на более ранее исследование имущественного положения лиц, причастных к противоправной деятельности в сфере расходования бюджетных средств.

Всего в крае за 5 месяцев 2017 года прокурорами при осуществлении надзора в указанной сфере выявлено 27 нарушений закона, для их устранения ими внесено 13 актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Дмитрий Красиков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости