Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 июня 2017 года В прокуратуре города на совместном заседании коллегий правоохранительных органов обсудили причины возвращения органам расследования уголовных дел

В прокуратуре города 27 июня 2017 года состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Санкт-Петербурга, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по председательством руководителей ведомств, на котором обсуждены причины возвращения органам предварительного расследования уголовных дел прокурорами и судами для производства дополнительного расследования и меры, направленные на их устранение.

В заседании коллегий приняли участие руководители правоохранительных органов города, члены коллегий, районные и специализированные прокуроры, руководители следственных отделов ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, начальники следственных управлений (отделов) при районных У(О) МВД России по Санкт-Петербургу, начальники районных У(О) МВД России по Санкт-Петербургу.

Прокурорами в текущем году в следственные органы ГСУ СК возвращено для проведения дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения 29 уголовных дел; судом возвращено 16 уголовных дел.

В следственные подразделения ОВД и органы дознания прокурором возвращено 228 уголовных дел; судом – 46 .

Распространенной причиной возвращения как прокурором, так и судом уголовных дел являются допускаемые следователями и дознавателями технические ошибки, невнимательность руководителей органов предварительного расследования при изучении материалов дел и неполнота предварительного расследования. Имеются факты установления судом существенных нарушений прав участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования, в том числе права на защиту.

Решение проблемы некачественного изучения материалов уголовных дел перед их направлением в суд лежит, в первую очередь, в повышении требовательности руководителей как органов предварительного расследования, так и районных и специализированных прокуратур к работе подчиненных работников.

С учетом состоявшегося обсуждения, с целью усиления прокурорского надзора и ведомственного контроля за расследованием уголовных дел, имеющих перспективу направления в суд для рассмотрения по существу, повышения качества работы по их изучению, выработано совместное решение коллегий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости