Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 июня 2017 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики объявила предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности

В Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики 21.06.2016 прокуратура республики совместно с министром КБР по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодёжной политики Кашироковым З.К., а также представителями Администрации Главы КБР, ЦПЭ МВД по КБР и УФСБ России по КБР в соответствии с законодательством о противодействии экстремистской деятельности объявила официальные предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности двум молодым жителям республики, 1996 и 1998 годов рождения.

Основанием для указанной меры реагирования явились материалы Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР, содержащие достаточные и предварительно подтверждённые объективные сведения о намерениях указанных лиц покинуть территорию РФ и вступить в ряды незаконного вооружённого формирования, действующего на территории Сирийской Арабской Республики.

Данные действия были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов, что позволило не допустить совершения тяжкого преступления террористической направленности.

Законодательством РФ установлена ответственность за осуществление экстремистской деятельности, которой признаётся, в том числе, иная террористическая деятельность (п. 2 ч. 1 ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

К террористической деятельности законом отнесено также участие в незаконном вооружённом формировании, преступной организации и группе, организованной для реализации террористического акта, а также совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 205 – 206, 208, 211, 220, 221, 277 – 280, 282.1 – 282.3 и 360 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 24 ФЗ от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»).

Участие, а также приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической (ст. 205.5 УК РФ), а также участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ (ст. 208 УК РФ), являются тяжкими уголовно-наказуемыми деяниями, уголовная ответственность за которые предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет.

При этом примечанием указанной нормы закона предусмотрено освобождение лица от уголовной ответственности в случае добровольного прекращения соответствующих противоправных действий.

В целях предупреждения совершения подобных и иных действий экстремистской направленности совместно с республиканскими властями и с учётом обстоятельств содеянного прокуратурой республики принято решение ограничиться принятием профилактических мер, а именно объявлением официального предостережения, регламентированного ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости