Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 июня 2017 года В Волгограде бывшие оперативники осуждены за вымогательство взятки

Сегодня, 27 июня 2017 года, приговором Кировского районного суда г.Волгограда бывшие оперуполномоченные ОП-7 УМВД России по г.Волгограду Александр Чистоходов и Дмитрий Дьяков признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженной с вымогательством (п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ), Дьяков - также в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Кировского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Дьяков при рассмотрении заявления потерпевшей о потере сотового телефона, установил гражданина, который его нашел. Получив объяснения и вернув телефон, на следующий день оперативник вновь вызвал мужчину в отдел.

В целях улучшения показателей по раскрытию преступлений Дьяков без оформления процессуальных документов поместил мужчину в камеру для административно задержанных, пояснив, что в отношении последнего будет возбуждено уголовное дело о краже.

Через несколько часов Дьяков совместно с коллегой Чистоходовым выпустили гражданина и начали вымогать у него 20 тыс рублей за отказ в возбуждении уголовного дела о краже сотового телефона.

Мужчина пояснил, что не имеет при себе такой суммы, но тут ему на сотовый телефон пришло сообщение о перечислении заработной платы. Полицейские предложили снять деньги и передать им.

Несмотря на то, что задержанный преступления не совершал, он передал оперативникам требуемую сумму, опасаясь уголовной ответственности.

Вину в содеянном подсудимые отрицали.

Расследование проводилось СО по Кировскому району СУ СК России по Волгоградской области.

После совершения преступления полицейские уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Кировский районный суд г.Волгограда приговорил Дьякова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс рублей, с лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности в органах власти и правоохранительных органах и лишением специального звания «лейтенант полиции»; Чистоходова – к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс рублей, с лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности в органах власти и правоохранительных органах и лишением специального звания «старший лейтенант полиции».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости