Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 июня 2017 года Подведены итоги проверок в сфере здравоохранения

Органы прокуратуры Новгородской области провели проверки соблюдения государственными и негосударственными медицинскими учреждениями и организациями законодательства в сфере здравоохранения.

В ходе проверок выявлены нарушения при использовании медицинского оборудования; обращении лекарственных средств и медицинских изделий; нарушения порядка и стандартов оказания медицинской помощи; организации льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Так, прокуратурой Новгородского района в ГОБУЗ «Центральная поликлиника» установлено отсутствие оборудования, необходимого для оказания медицинской помощи взрослому населению при лечении глазных заболеваний.

По данному факту прокурор внес главному врачу поликлиники представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время принимаются меры, направленные на приобретение и установку оборудования.

Аналогичные нарушения порядка оказания медицинской помощи взрослому населению выявлены прокурорами в ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ», ГОБУЗ «Шимская ЦРБ».

Прокуратура Солецкого района установила, что рентгеновский аппарат, находящийся в здании больницы, более 5 лет находится в неисправном состоянии и не используется, что приводит к необходимости проведения рентгенологических исследований в помещении поликлиники ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ» и нарушает права пациентов на своевременное оказание медицинской помощи по месту прохождения лечения.

По данному факту прокурор внес главному врачу больницы представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время аппарат находится в исправном состоянии.

Старорусской межрайонной прокуратурой в ГОБУЗ «Старорусская станция скорой медицинской помощи» выявлены нарушения законодательства об обращении лекарственных средств.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главному врачу станции скорой медицинской помощи представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего прокурорами выявлено 47 нарушений законодательства, в суды направлено 3 исковых заявления, внесено 24 представления об устранении нарушений законодательства, принесено 2 протеста на локальные правовые акты медицинских учреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости