Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 июня 2017 года Прокуратура г. Ноябрьска в судебном порядке добилась признания действий банка по списанию денежных средств с пенсионного счета местной жительницы незаконными

Прокуратура г. Ноябрьска провела проверку по обращению жительницы города о нарушении социальных прав.

Установлено, что в 2016 году мировой судья судебного участка г.Ноябрьска вынес судебный приказ о взыскании с заявительницы задолженности за коммунальные услуги в пользу АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» на общую сумму более 90 тыс. рублей.

В марте 2017 года Ноябрьский филиал АО «ЭК «Восток» предъявил исполнительный документ в банк , где у заявительницы открыт лицевой счет, на который поступает пенсионное обеспечение.

В нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» банк списал с лицевого счета заявительницы не 50% суммы пенсионного обеспечения, а перечисленную пенсию в полном объеме.

Учитывая, что банк самостоятельно принял решение о списании денежных средств в большем размере, чем установлено федеральным законодательством, прокуратура г. Ноябрьска обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий банка незаконными, взыскании незаконно списанных денежных средств, а также компенсации морального вреда.

Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 13:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости