Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 июня 2017 года В прокуратуре края прошло межведомственное совещание по вопросам противодействия экологическим преступлениям

В прокуратуре Забайкальского края под председательством заместителя прокурора края Баира Доржиева прошло межведомственное совещание, на котором с участием представителей краевых управлений МВД и МЧС России рассмотрены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов при решении задач по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в сфере лесопользования и охраны окружающей среды.

Совместно принимаемые меры имели определенные положительные результаты. За истекший период года органами внутренних дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины) возбуждены 2 уголовных дела в отношении работников лесоприемных пунктов, которые на территории Петровск-Забайкальского и Хилокского районов края систематически приобретали древесину, заготовленную без соответствующих разрешительных документов. Практика привлечения к уголовной ответственности владельцев и работников пунктов приема древесины за такие преступления будет продолжена.

Вместе с тем участники совещания отметили, что по итогам 5 месяцев 2017 года в Забайкальском крае криминогенная ситуация в сфере экологии остается сложной. Число выявленных правоохранительными органами незаконных рубок деревьев снизилось почти на четверть (с 479 до 368). Удельный вес оконченных преступлений в сфере лесопользования снижается.

По состоянию на 31.05.2017 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 423 лесных пожара (364), ущерб от которых составил более 5 млн. рублей. Как и прежде в большинстве случаев причиной возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем местного населения. По фактам уничтожения (повреждения) огнем лесных насаждений возбуждено 21 уголовное дело и лишь по одному из них установлено лицо, причастное к возникновению пожара. Указанное уголовное дело направлено в суд с иском прокурора о возмещении причиненного ущерба.

Большинство преступлений о лесных пожарах остались нераскрытыми, что, не в последую очередь, связано с недостаточным уровнем межведомственного взаимодействия между органами внутренних дел и подразделениями МЧС.

В целях преодоления складывающейся ситуации участниками совещания разработан ряд мер, нацеленных на повышение эффективности в противодействии преступлениям, совершенным в сфере лесопользования и охраны окружающей среды. Состояние законности на этом направлении работы остается одной из приоритетных в деятельности прокуратуры края.

(Информацию предоставил заместитель начальника управления прокуратуры Забайкальского края Алексей Сенотрусов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 11:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости