Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 июня 2017 года Прокуратура опротестовала на правовые акты, регулирующие порядок нахождения граждан на муниципальной службе

Бологовской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе.

Согласно Федеральному закону 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» к числу основных мер по профилактике коррупции относится предъявление в установленном порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной и муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами.

Особый статус муниципального служащего предполагает наличие обязанностей, запретов и ограничений, которые муниципальный служащий должен соблюдать на протяжении всего срока службы. К лицам, претендующим на замещение должности муниципальной службы, также предъявляются определенные требования.

Статья 15.1 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» обязывает граждан, претендующих на замещение должности муниципальной службы, муниципальных служащих сообщать представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

Так, в 1 полугодии 2017 года межрайонной прокуратурой при проведении проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства о муниципальной службе установлены несоответствия Положений о муниципальной службе в Кемецком, Кафтинском, Валдайском, Выползовском, Гузятинском, Куженкинском, Березорядском, Рютинском, Березайском сельских поселений Бологовского района требованиям федерального законодательства, выразившиеся в отсутствии обязанности предоставлять вышеуказанные сведения.

Межрайонным прокурором принесено 9 протестов на муниципальные правовые акты, регулирующие порядок нахождения граждан на муниципальной службе, которые приведены в соответствие нормам федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 08:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости