Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 июня 2017 года Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства о промышленной безопасности при строительстве многоквартирного жилого дома в г. Абакане

Прокуратурой г. Абакана совместно со специалистами Енисейского управления Ростехнадзора проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в ООО «АСК-Водрем».

Установлено, что ООО «АСК-Водрем» осуществляет строительство 9-ти этажного жилого дома № 6, по адресу: г. Абакан, ул. Вокзальная, 16 с использованием башенных и гусеничных кранов. При этом, при строительстве дома нарушается законодательство о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Так, не поставлены на учет в территориальном управлении Ростехнадзора опасные производственные объекты; башенные краны не зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов; один из башенных кранов отработал назначенный срок службы, при этом заключение экспертизы промышленной безопасности о возможности его продления отсутствует; не контролируется качество монтажа башенных кранов; на ходовых тележках башенного крана не установлены захваты от опрокидывания крана; отсутствуют протоколы замера сопротивления изоляции проводов и системы заземления и др. Кроме того, Обществом не проводилось внеочередное полное техническое освидетельствование башенных кранов; отсутствовал договор обязательного страхования гражданской ответственности, согласно которому владелец опасного объекта в случае причинения вреда в результате аварии на опасном объекте, за свой счет обязан возместить вред, причиненный потерпевшим.

По результатам проведенной проверки Енисейским управлением Ростехнадзора на основании постановления прокурора города Общество привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) с назначением штрафа в размере 200 тыс. руб., а также по ст. 9.19 КоАП РФ (эксплуатация опасного объекта, за исключением ввода в эксплуатацию, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте) с назначением штрафа в размере 300 тыс. руб. Прокурором города в адрес руководителя Общества внесено представление об устранении нарушений закона о промышленной безопасности (находится на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости