Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 июня 2017 года Лица, страдающие наркоманией, могут быть лишены права вождения автотранспортного средства

провела проверку по информации УГИБДД УМВД России по Липецкой области о лицах, совершивших административные правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Установлено, что из 7 граждан, зарегистрированных на территории района и задерживавшихся за административные правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 2 состоят на диспансерном наркологическом учете.

Указанные лица обладают водительскими правами.

При этом один из правонарушителей привлекался к административной ответственности в т.ч. и за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Другой - к административной ответственности за уклонение от лечения от наркомании.

Кроме того, оба привлекаются к уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», больные наркоманией допускаются к управлению транспортным средством при наличии стойкой ремиссии в течении не менее 3 лет.

В свою очередь, Конституция РФ допускает возможность ограничения прав и свобод граждан в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании, поскольку такие лица представляют реальную опасность для других участников дорожного движения.

В этой связи прокурор направил в суд исковые заявления о прекращении права ответчиков на управление транспортными средствами.

Своевременность исполнения судебных решений будет проконтролирована прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости