Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 июня 2017 года Прокуратура Ингодинского района г. Читы защищает права жильцов аварийных домов на расселение

Прокуратура Ингодинского района г. Читы провела проверку по коллективному обращению жильцов дома по ул. Ингодинская, 28 в г. Чите и выявила нарушение их жилищных прав на расселение.

Установлено, что названный дом в 2006 году был признан аварийным. Однако с того времени администрация городского округа «Город Чита» не приняла меры по расселению из него жильцов.

Также прокуратура района оценила распоряжение органа местного самоуправления от 16.09.2016 № 1469-р «О порядке дальнейшего использования жилых домов в городском округе «Город Чита» признанных аварийными, и сроках расселения проживающих в них граждан». Прокуратура пришла к выводу, что оно является незаконным в части установления срока сноса 12 многоквартирных жилых домов, в том числе и названного дома по ул. Ингодинская, 28 г. Читы, не позднее 1 января 2025 года.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации городского округа «Город Чита» по расселению жильцов аварийного дома, признанного таковым в 2006 году, а также о признании незаконным названного распоряжения в спорной его части.

Центральный районный суд г. Читы 20 июня 2017 года удовлетворил исковые требования прокурора. После вступления судебного решения в силу его исполнение будет находиться на контроле в прокуратуре района.

(Информацию предоставила помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Наталья Ленченко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 19:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости