Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 июня 2017 года Прокуратура области потребовала от регионального Правительства принять меры к устранению нарушений закона об опеке и попечительстве

Прокуратура области оценила исполнение в регионе законодательства в сфере опеки и попечительства в отношении малолетних и несовершеннолетних граждан.

Многочисленные нарушения в деятельности органов опеки и попечительства и отсутствие контроля за реализацией ими переданных полномочий со стороны органов государственной власти субъекта приводят к нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних жителей области.

Прокурорские проверки выявили факты ненадлежащей защиты прав детей от жестокого обращения со стороны родителей. Так, органами опеки и попечительства Каменского, Пензенского, Тамалинского районов, г. Пензы длительное время не рассматривался вопрос об инициировании процедуры лишения родительских прав при наличии законных оснований. Это случаи, когда родители покушались на половую неприкосновенность детей, совершали в их отношении насильственные действия сексуального характера, жестоко обращались с ними.

Не принимались достаточные меры к защите прав и законных интересов детей, находящихся в условиях, представляющих угрозу их жизни, здоровью и развитию. К примеру, в случаях игнорирования матерями элементарных потребностей детей в лечении, в пище, имевших место в Сердобском и Сосновоборском районах.

В состоящей на учете г. Пензе в качестве неблагополучной семье ребенок неоднократно уходил из дома, совершал противоправные действия, в том числе уголовно наказуемые. И только после признания самим отцом того факта, что он не в состоянии контролировать и воспитывать подростка, и обращения в органы опеки с заявлением о лишении его родительских прав, этот вопрос был рассмотрен.

В Пензенском районе выявлен случай длительного проживания несовершеннолетнего без законных представителей. Только после заявления бабушки ребенка о передаче его на воспитание об этом случае узнали органы опеки и попечительства.

Многочисленными нарушениями сопровождалась деятельность этих органов в сфере передачи детей в «замещающие» семьи. Решения о назначении опекунов принимались на основе просроченных справок о состоянии здоровья, судимости, без согласия других супругов на прием в семью детей. Нарушалась установленная законом периодичность проверок условий жизни подопечных.

В результате органы опеки и попечительства не обладали объективной информацией об исполнении обязанностей опекунами и попечителями, об условиях жизни подопечных, не принимали меры к защите прав детей.

В 2016, 2017 годах опекуны и попечители в ряде районов области привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию, в некоторых случаях неоднократно. Подопечными совершались уголовно наказуемые деяния и правонарушения.

Каждый из таких случаев – свидетельство того, что попечители потеряли контроль над подопечными, а органы опеки и попечительства не исполнили требования закона, не организовали внеплановые проверки семей, не провели соответствующую профилактическую работу, не оказали помощь семьям в преодолении конфликтов.

С целью устранения указанных нарушений председателю Правительства Пензенской области внесено представление об устранении нарушений законодательства об опеке и попечительстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости