Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 июня 2017 года Петербурженка осуждена за выдачу справок об инвалидности за вознаграждение

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алены Ковалевой.

Она признана виновной в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и 9 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Суд установил, что Ковалева, занимая должность и.о. руководителя Филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» с апреля по июнь 2013 года используя служебное положение, через неустановленное лицо, выступающее в качестве посредника, выдала справки об инвалидности.При этом объективных данных о наличии у лиц, обратившихся к ней, каких-либо заболеваний не имелось.

За что подсудимая получила деньги в общей сумме более 230 тыс. рублей. Ковалева согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Невский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя признал ее виновной в совершении этих преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости