Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 июня 2017 года Прокурор НАО Николай Егоров принял участие в работе 8-ой Конференции парламентариев Баренцева региона «Работаем вместе во имя инновационного, «умного» и устойчивого Баренцева региона. Доверие, транспарентность, традиции»

В Ненецком автономном округе состоялась 8-я Конференция парламентариев Баренцева региона «Работаем вместе во имя инновационного, «умного» и устойчивого Баренцева региона. Доверие, транспарентность, традиции». Конференция прошла в Нарьян-Маре - столице Ненецкого автономного округа в рамках председательства РФ в Совете Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) с 2015 по 2017 год.

В конференции приняли участие заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова, депутаты нижней палаты российского парламента Валентина Пивненко и Сергей Коткин, члены Совета Федерации Анна Отке и Евгений Алексеев, директор международного Баренцева секретариата Томас Халлберг, депутаты парламентов Швеции, Норвегии, Финляндии, Архангельской и Мурманской областей, Республики Карелия, Республики Коми и Ненецкого автономного округа, представители Минприроды РФ и Федерального агентства по делам национальностей, руководители органов исполнительной власти округа.

На конференции обсуждены важные для Баренц-региона вопросы, в частности, работа над совместным транспортным планом региона, развитие будущего потенциала Северного морского пути, сотрудничество в сфере экологически устойчивого производства и потребления, а также охраны водных ресурсов, реализация проекта «Сеть особо охраняемых природных территорий в Баренцевом регионе».

Выступая с докладом на конференции, прокурор округа Николай Егоров отметил, что в Ненецком автономном округе открыты и осваиваются крупные месторождения нефти, газа, других полезных ископаемых. Это вызывает высокую антропогенную нагрузку на окружающую среду, и рациональное использование и охрана природных богатств, приобретают особое значение. Прокуратурой НАО приняты дополнительные меры по усилению надзора за исполнением природоохранного законодательства, обеспечение экологической безопасности в Арктической зоне. На особом контроле прокуратуры находятся вопросы уменьшения источников негативного воздействия на атмосферный воздух, обеспечения водоснабжения населения округа питьевой водой, отвечающей требованиям санитарных правил, исполнение требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, ликвидации накопленного экологического ущерба прошлых лет.

По итогам работы участниками 8-й Конференции парламентариев Баренцева региона принята резолюция.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 10:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости