Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июня 2017 года Два начальника участка шахты дисквалифицированы за нарушения законодательства об охране труда

По результатам прокурорской проверки два начальника участка шахты дисквалифицированы за нарушения законодательства об охране труда. Проверка проведена Кемеровский межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли по факту задымления, произошедшего в апреле 2017 года на ООО «Шахта им. С.Д. Тихова».

Установлено, что 4 апреля в Ленинск-Кузнецком районе на шахте произошло задымление вентиляционного канала вентилятора главного проветривания. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности и охраны труда.

Так, на двух участках шахты с вновь устроившимися работниками не проводили первичный инструктаж и стажировки на рабочем месте, направленные на приобретение навыков и умений для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций.

Не соблюдался режим труда: люди трудились за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, были привлечены к работе в две смены подряд.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении двух начальников участков шахты административные дела по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Мировой судья Ленинск-Кузнецкого городского судебного района рассмотрел материалы проверки и признал мужчин виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год каждому. Данные постановления не обжаловались и вступили в силу.

В настоящее время оба работника уволены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости