Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 июня 2017 года Прокуратурой республики с участием Малгобекской городской прокуратуры выявлены нарушения бюджетного законодательства, допущенные при осуществлении строительства, реконструкции и эксплуатации очистных сооружений на территории г. Малгобек

В ходе прокурорской проверки установлено, что при осуществлении ООО «НПО «ОРТЕХ-ЖКХ» строительства очистных сооружений канализации в г. Малгобек в соответствии с договором субподряда на сумму 371 621 692 рублей, заключенного в рамках исполнения государственного контракта № 07/12-ФЦП от 24.09.2012 по строительству объекта «Мероприятия по переселению и обустройству семей граждан, проживающих в оползневой зоне муниципальных образований г. Малгобек и Малгобекского района. Строительство многоквартирных жилых домов на участке площадью 110 га, прилегающем к Юго-Западной части г. Малгобек, в том числе инженерная инфраструктура», 1 очередь и сдаче его в эксплуатацию на сумму 3 326 925 120 рублей» заказчиком – Минстроем Ингушетии оплата произведена в полном объеме при не завершении строительства объекта в полном объеме.

Более того, главным специалистом – архитектором Администрации Малгобекского муниципального района в 2013 году выдано разрешение на ввод в эксплуатацию указанного объекта капитального строительства

Прокурорской проверкой установлено, что в настоящее время очистные сооружения эксплуатируются МУП «Малгобек-Водоканал», при этом отсутствует сопроводительная документация на очистные сооружения, отсутствует акт о приемке очистных сооружений, в помещении для ультрафиолетового обеззараживания канализационной воды установлено 5 установок, которые не функционируют, в части благоустройства территории не выполнены работы по укладке асфальта, частично не выполнены работы по установке бордюров.

В части оснащения оборудованием и мебелью установлено, что офисная техника, металлическая мебель подрядчиком закуплена, но не установлена, подрядчиком на объект в настоящее время не поставлена, тогда как в проектно-сметной документации техника значится.

Функционирование очистных сооружений проводится не по прямому назначению, вода проходит только механическую очистку через решетки для удержания крупного мусора и сбрасывается в сточный канал. Электролизная очистная станция не работает, отсутствуют лаборатория и реагенты.

Вместе с тем, согласно справке о стоимости выполненных работ и затрат от 25.06.2014 на административное здание с лабораторией сумма расходованных бюджетных средств составляет 17 201 415 рублей.

Невыполнение работ при осуществлении строительства очистных сооружений канализации свидетельствуют также предъявленные генеральным подрядчиком к субподрядной организации претензии по вопросу не завершения пусконаладочных работ и несоответствия проекту выполненных по договору субподряда работ по строительству внутриплощадочных сетей электроснабжения (не укладки резервных кабелей), обращение генерального подрядчика в Арбитражный суд Республики Ингушетия, а также гарантийное письмо генерального подрядчика в адрес главы МО «Городской округ г. Малгобек» о гарантии завершить оставшиеся объемы работ в соответствии с проектно-сметной документацией в срок до 30.06.2017:

- установка оборудования ламп в УФО в количестве – 2 шт.;

- монтаж ультрафиолетовых ламп в УФО в количестве – 2 шт.;

- работы по благоустройству (асфальтобетонное покрытие) и по озеленению;

- устройство иловых площадок;

- монтаж освещения и приточной вентиляции в здание решеток;

- установка КНС на иловых площадках.

Несоответствие очистных сооружений канализации предъявляемым требованиям также свидетельствует отказ администрации МО «Городской округ город Малгобек» принять на баланс данный объект ввиду ненадлежащего функционирования очистных сооружений.

При этом, заказчиком требование об уплате неустойки (штрафов, пеней) подрядчику не направлялось.

По результатам проверки прокуратурой республики материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Следственное управление МВД по Республике Ингушетия для осуществления уголовного преследования по выявленным фактам нарушений уголовного законодательства.

Кроме того, прокуратурой республики в адрес Правительства республики внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости