Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июня 2017 года По требованию прокуратуры Боровского района положения школ о наложении дисциплинарных взысканий на обучающихся приведены в соответствие требованиям закона об образовании

Прокуратура Боровского района по результатам проведения проверок в деятельности образовательных организаций района выявила локальные акты учреждений, которые противоречат требованиям законодательства об образовании.

Установлено, что в школах района утверждены и действуют Положения «О наложении дисциплинарных взысканий на обучающихся».

В нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ» и Приказа Минобрнауки России «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» Положения 14 школ устанавливали виды дисциплинарных взысканий (строгий выговор, возложение обязанности возместить вред, возложение обязанности принести публичное извинение, отстранение от занятий сроком до трех дней), которые не предусмотрены требованиями законодательства.

В Положениях наделялись правом наложения дисциплинарных взысканий на обучающихся не только директора школ, но и иные сотрудники образовательных учреждений.

Также в Положениях отсутствовали сведения о сроках действия дисциплинарных взысканий и порядке их обжалования.

С целью приведения Положений муниципальных образовательных учреждений района в соответствие с действующим законодательством прокуратурой района принесено 14 протестов.

Протесты прокурора рассмотрены, изложенные в них требования удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости