Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июня 2017 года Прокуратура Малоярославецкого района потребовала устранить нарушения безопасности эксплуатации лифтов в многоквартирных домах

Прокуратура Малоярославецкого района проверила исполнение требований жилищного законодательства. Выявлены нарушения безопасности функционирования лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах Малоярославца, находящихся в управлении ООО УК «СОЮЗ», МУП «Управление энергетики и ЖКХ», ТСЖ «812», ТСН «Маяковского», ООО «УЮТ».

Установлено, что ответственными за безопасную эксплуатацию общедомового имущества лицами не приняты достаточные меры по поддержанию его в надлежащем состоянии.

Выявлены факты неисправности ограничителей скорости лифтов, отсутствия освещения кабин лифтов, в том числе при перебоях в электроснабжении, другие нарушения.

Также установлено, что безопасность персонала, обслуживающего лифтовое оборудование, не обеспечена.

По результатам проверки руководителям пяти перечисленных управляющих организаций и ТСЖ внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых пять должностных лиц, ответственных за безопасность функционирования лифтового оборудования, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении двух ответственных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), по результатам рассмотрения которых они привлечены к административной ответственности виде штрафа в размере 20 тысяч рублей каждый.

В настоящее время большая часть нарушений устранена, приведение процесса эксплуатации лифтового оборудования в полное соответствие требованиям безопасности находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости