Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 июня 2017 года Судом удовлетворены требования прокурора города Костромы о закрытии доступа к интернет-сайтам, содержащим информацию о способах совершения самоубийства и о призывах к его совершению

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В ходе проверки установлено, что на 16 страницах интернет-сайтов в свободном доступе размещена информация о способах совершения самоубийства и призывы к его совершению.

Информация на данных интернет-сайтах способна склонить граждан, в том числе несовершеннолетних, к принятию решения о самоубийстве. На сайтах приведены примеры способов совершения самоубийства с указанием детальной конкретизации осуществления суицидального действия. Размещенная информация пропагандирует суицид и, являясь провокационной, оказывает отрицательное влияние на психическое и физическое состояние несовершеннолетних, побуждает детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью.

В соответствии Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к запрещенной для распространения среди детей относится информация, побуждающая их к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

По выявленным фактам нарушения законодательства прокуратурой города Костромы направлено в суд 16 исковых заявлений о признании информации, размещенной на рассматриваемых интернет–страницах, информацией, распространение которой в РФ запрещено, а также о закрытии доступа к данным сайтам.

В настоящее время все исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости