Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 июня 2017 года Заместитель прокурора Московской области проверил состояние законности в следственном изоляторе № 2 города Волоколамска

Заместитель прокурора Московской области Якубов С.В. провёл проверку в следственном изоляторе № 2 УФСИН России по Московской области, расположенном в городе Волоколамске.

Особое внимание было уделено вопросам соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, соответствию условий их содержания установленным законом нормам, медицинскому и материально-бытовому обеспечению.

Осуществлен обход режимных корпусов, карцерных помещений, медицинской части и коммунально-бытовых объектов учреждения.

Проверка показала, что поставленные законом перед администрацией СИЗО № 2 задачи, в целом, выполняются.

Вместе с тем, проверкой выявлены отдельные нарушения требований действующего законодательства, в связи с чем, прокуратурой области приняты меры реагирования.

Так, в учреждении не исполняется требование Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в части обеспечения каждого заключённого площадью, соответствующей санитарной норме.

Установлены факты нарушения норм трудового и уголовно-исполнительного законодательства, гарантирующих право осуждённых отряда хозяйственного обслуживания на ежегодный оплачиваемый отпуск. Учёт отработанного осуждёнными времени в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, надлежащим образом не осуществлялся.

Выявлены нарушения закона в части медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей. Не соблюдался порядок проведения в трехдневный срок обязательного углубленного врачебного осмотра вновь прибывших лиц, а также порядок оформления добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Итоги проверки, проблемные вопросы и пути их решения обсуждены с руководством территориального органа ФСИН России и пенитенциарного учреждения.

По результатам заместитель прокурора области внес начальникам регионального управления ФСИН России и ФКУЗ «Медико-санитарная часть №50» ФСИН России представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений взято прокуратурой Московской области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости