Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 июня 2017 года Прокуратура добивается обеспечения доступа граждан к лесным участкам

Прокуратурой Кадошкинского района в рамках проведенной по заданию Генеральной прокуратуры РФ проверки исполнения лесного законодательства установлено, что ООО «Газнефть – инвест» незаконно ограничивает доступ граждан к лесным участкам Инсарского и Пушкинского участковых лесничеств Ковылкинского территориального лесничества.

Так, указанному обществу для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений были предоставлены лесные участки площадью 797 га. Однако вопреки требованиям законодательства в лесной сфере обществом на указанных участках самовольно возведена ограждающая конструкция в виде забора из сетки рабицы высотой более 2 метров и протяженностью 17 км, а также металлических ворот высотой до 3 метров, на которых установлены запорные устройства.

Наличие ограждения ограничило доступ граждан к лесным участкам.

В этой связи по результатам проверки по постановлению прокурора директор общества привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка) виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в суд предъявлено исковое заявление с требованием о демонтаже вышеуказанного ограждения, которое рассмотрено и удовлетворено.

Ответчик не согласился с решением в суда, обжаловав его.

По результатам апелляционного рассмотрения 08.06.2017 решение Кадошкинского районного суда признано законным и вступило в законную силу.

Прокуратура осуществляет контроль за устранением нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости