Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

06 июня 2017 года Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении таможенного контроля и взимании платежей в условиях формирования единого экономического пространства в связи с образованием Евразийского экономическ

С учетом географического положения особое место в экономике Дальнего Востока занимает внешнеэкономическая деятельность. Прямое транспортное сообщение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона делают стабильно высоким спрос как на импортные товары со стороны РФ, так и на отечественные товары со стороны иностранных покупателей, в связи с чем надзор за исполнением законов в данной сфере является приоритетным.

Проверка показала, что должностными лицами таможен не соблюдаются порядок и сроки таможенного оформления и контроля, нарушаются требования федерального законодательства при проверке подлинности и достоверности заявленных сведений о товарах, определении размеров платежей, их начислении, уплате, взыскании и возврате.

С нарушениями осуществляется контроль и корректировка таможенной стоимости. Выявлены случаи несоблюдения условий специальной таможенной процедуры в деятельности резидентов специальных экономических зон.

Прокурорами пресечены нарушения при функционировании зон таможенного контроля, складов временного хранения и мест пересечения Государственной границы РФ, предназначенных для осуществления погрузочно-разгрузочных операций и хранения товаров, находящихся под таможенным контролем.

Установлены факты сокрытия и недекларирования товаров,а также сведений о них, влияющих на определение размера платежей, случаи несоблюдения запретов и ограничений, представления в таможенные органы подложных документов.

В результате координационной деятельности прокуроров увеличилось количество возбужденных таможенными органами уголовных дел в сфере внешнеэкономического оборота в 2016 г. – 1 квартале 2017 г. в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет.

Всего прокурорами выявлено свыше 400 нарушений федерального законодательства, внесено более 140 актов прокурорского реагирования.В том числе возбуждено 41 дело об административных правонарушениях,по материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела по ст. 180, 193, 194, 226.1 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:06 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости