Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 июня 2017 года В Вологодской области осуждены организатор и участники преступного сообщества, распространявшие героин на территории нескольких регионов России

Вологодский городской суд Вологодской области рассмотрел уголовное дело в отношении организатора группы наркоторговцев Рината Абдрахманова, руководителей её структурных подразделений Сергея Селезнева, Эрнеста Меметова, Андрея Макарова и Аркадия Павлюкевича, а также 16 участников преступного сообщества.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация и руководство преступным сообществом, руководство структурными подразделениями, участие в преступном сообществе), п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков, совершенный в составе организованной группы в крупном и особо крупном размере, покушения и приготовления к нему), а также по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

В процессе исследования доказательств установлено, что в начале 2008 года на территории Санкт-Петербурга Абдрахманов совместно с Серовым (осужденным Воронежским областным судом) создали преступное сообщество с целью незаконного сбыта героина на территории Санкт-Петербурга, Вологды, Воронежа, Костромы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Тамбова и в других регионах. В него входило два структурных подразделения, каждое из которых занималось незаконным сбытом наркотиков на строго отведенной для них территории.

В целях создания обширной сети незаконного сбыта героина использовался «бесконтактный» способ его распространения. Раскладка наркотиков осуществлялась путем создания «тайников»-закладок, места их нахождения сообщались покупателям по телефону, а оплата производилась посредством перечисления денежных средств на мобильные кошельки и счета, открытые для этого в нескольких банках на подставных лиц. Кроме того, членами сообщества использовались съемные квартиры, арендованные машины, а также псевдонимы. В случае задержания кого-либо из членов сообщества на его место направлялся другой человек, и сбыт героина продолжался в прежнем объеме.

О масштабе преступной деятельности, которая осуществлялась с начала 2008 года по конец 2010 года, свидетельствуют и объемы сбытых наркотиков. Судом установлен сбыт, покушение и приготовление к сбыту героина общей массой более 3 килограммов. При этом у одних только закладчиков при обыске были обнаружены приготовленные к сбыту наркотики массой от 200 граммов до 1 килограмма. Данные партии распространялись за 2-3 недели и составляли сотни разовых доз, а полученная прибыль превысила десятки миллионов рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения о доказанности предъявленного обвинения, приговорил Абдрахманова к 13 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей с ограничением свободы сроком на 1 год, руководителей структурных подразделений к лишению свободы на срок от 9 до 10 лет со штрафом в размере от 70 тыс. до 80 тыс. рублей с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Всем участникам преступного сообщества также назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки со штрафом и ограничением свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости