Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 июня 2017 года Прокуратурой Бабушкинского района выявлены многочисленные нарушения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в части соблюдения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Надзорными мероприятиями вскрыты многочисленные нарушения положений Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ущемляющие права лиц с ограниченными возможностями.

Так, проверкой установлено, что входы в здания ПАО «Сбербанк России», отделения почтовой связи с. им. Бабушкина Тотемского почтамта, Бабушкинского представительства ОАО «Вологдаэнергосбыт», расположенные в районном центре, не обустроены пандусами и ограждениями с поручнями для беспрепятственного доступа инвалидов либо другими средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов в здания объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, пандусы, обустроенные к зданиям аптечного пункта государственного предприятия Вологодской области «Фармация» в с. им. Бабушкина и поликлиники бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Бабушкинская центральная районная больница», не соответствуют предъявляемым требованиям по безопасности.

В помещения центральной районной больницы на втором этаже не обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения, лестницы не оборудованы пандусом с поручнями или другими средствами, позволяющими беспрепятственно подняться на второй этаж.

Федеральным законодательством обязанность по обеспечению доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры возложена на организации, осуществляющие предоставление услуг населению.

С учетом установленных обстоятельств прокуратурой Бабушкинского района в адрес главного врача БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ», начальника Тотемского почтамта филиала ФГУП «Почта России», руководителей Бабушкинского представительства ОАО «Вологодская сбытовая компания», отделения ПАО «Сбербанк России» и ГП ВО «ГПТП «Фармация» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости