Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 июля 2012 года По факту незаконного отчуждения имущества ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» заместителем прокурора республики Лаврешиным Ю.И. материалы проверки направлены в следственное Управление МВД по КБР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

Проведенной прокуратурой республики проверкой установлен факт незаконной передачи имущества ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» в качестве вклада в уставный капитал в созданное Правительством КБР открытое акционерное общество «Курорт Эльбрус».

Основным учредителем ОАО «Курорт Эльбрус» и единственным учредителем ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» является Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР.

Установлено, что переданное в ноябре 2011 имущество ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» балансовой стоимостью 140 млн. рублей в ОАО «Курорт Эльбрус» было заведомо для акционеров и руководства Общества арестовано Нальчикским отделом УФССП России по КБР в рамках исполнительных производств, возбужденных в отношении должника (ОАО «Канатные дроги Приэльбрусья»).

При этом кредиторская задолженность ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» составляет более 190 млн., среди которых банковский кредит - более 103 млн. рублей, задолженность по заработной плате - около 12 млн. рублей. Сама кредиторская задолженность в ОАО «Курорт Эльбрус» при отчуждении имущества не передавалась.

Таким образом, у ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» не осталось средств (имущества) на осуществление производственной деятельности, а также за счет которого можно было бы удовлетворить требования кредиторов, в том числе погасить задолженность по заработной плате перед работниками.

Определением Арбитражного суда КБР от 21.03.2012 в отношении ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» введена процедура банкротства (наблюдение). По факту нарушения требований трудового законодательства в сфере оплаты труда прокуратурой Эльбрусского района в период с марта по май 2012 принимались соответствующие акты прокурорского реагирования в виде обращения в суд с исковыми заявлениями в интересах работников Общества о взыскании задолженности по заработной плате, привлечения к административной ответственности директора ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья».

По факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145-1 УК РФ) в Эльбрусском отделе СУ СК РФ по КБР на стадии процессуальной проверки находится направленный прокуратурой района материал в отношении директора ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья».

Прокуратурой республики в связи с непринятием мер по погашению задолженности на предприятиях Эльбрусского района, учредителями которых является Министерство по управлению государственным имуществом и земельным отношениям КБР, в адрес председателя Правительства КБР 29.05.2012 было внесено соответствующее представление об устранении нарушений действующего законодательства, однако действенных мер по настоящее время не принято.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР, а также директора ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве) и ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации), заместителем прокурора республики Лаврешиным Ю.И. материалы проверки 29.06.2012 направлены в СУ МВД по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании.

Санкция ст. 195 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, по ст. 312 УК РФ – до 2 лет лишения свободы.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:10 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости