Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 июня 2017 года В Забайкальском крае перед судом предстанет бывшая сотрудница таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, обвиняемая в получении взятки в размере 130 000 рублей

Даурским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-старшего государственного таможенного инспектора Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Х., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Х. обвиняется в том, что в 2014 году регулярно получала от одного из местных жителей взятки за совершение ею незаконных действий по принятию решений о выпуске в свободное обращение коммерческих товаров, перемещавшихся из КНР в Россию так называемыми «кэмэлами» под видом товаров для личного пользования, без начисления и взимания таможенных платежей и выявления признаков административных правонарушений в сфере таможенного дела. Всего ею была получена взятка на сумму 130 000 рублей.

Примечательно, что в 2015 году Х. ушла в длительный отпуск с последующим увольнением со службы в Читинской таможне, покинув пределы Забайкальского края. Как установлено в ходе расследования, за короткий промежуток времени она успела устроиться на работу в Новороссийскую таможню.

Её местонахождение установлено оперативными службами и для проведения следственных действий она была доставлена в Забайкальский край.

29.05.2017 после изучения в прокуратуре и утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Х. направлено для рассмотрения по существу в Забайкальский районный суд.

Санкция ч.3 ст. 290 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:09 23:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости