Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 мая 2017 года По требованию прокуратуры Советского района г. Орска трое горожан освобождены от административной ответственности за утрату паспорта

Прокуратура Советского района г. Орска выступила в защиту незаконно привлеченных к административной ответственности горожан.

При проверке законности постановлений отдела полиции № 2 межмуниципального управления МВД России «Орское» установлено, что полицейские необоснованно привлекли троих граждан к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ за утрату паспорта.

При изучении прокуратурой всех обстоятельств каждого из административных дел выяснилось, что в момент утраты паспортов люди находились в общественных местах, а их документы были пропали из карманов одежды и ручной клади, находившейся при потерпевших. Указанные подробности свидетельствуют о криминальном характере исчезновения документов, против воли их собственников.

Однако полицейскими данные обстоятельства при возбуждении дел учтены не были. Проверки проводились формально, без объективного и всестороннего установления фактических данных.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратура опротестовала незаконные постановления по делам об административном правонарушении. В итоге указанные процессуальные решения отменены. По фактам кражи паспортов возбуждены уголовные дела по ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости