Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 мая 2017 года В текущем году органами прокуратуры Томской области выявлено свыше 400 нарушений законодательства в области обращения с отходами производства и потребления

Прокуратура Томкой области проанализировала практику прокурорского надзора за соблюдением законодательства о порядке обращения с отходами производства и потребления в 2017 году.

Итоги обобщения свидетельствуют о многочисленности нарушений законов в этой сфере со стороны хозяйствующих субъектов.

Так, прокурорское вмешательство требовалось в связи с отсутствием у юридических лиц разрешительной документации, неисполнением ими обязанности по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, несоблюдением производственного экологического контроля, непринятием мер по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ, нарушением экологических и санитарных требований при эксплуатации объектов размещения отходов и другими нарушениями.

Повсеместно прокурорами выявлялись факты невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Например, Томским межрайонным природоохранным прокурором приняты меры к взысканию такой задолженности с УМП «Спецавтохозяйство г.Томска» в размере более 50 млн.рублей, с ООО «Полигон ТБО КБУ» в размере свыше 18 млн. рублей.

Асиновским городским прокурором установлен факт незаконного получения ООО «Асиноэкосервис» от граждан платы за осуществление деятельности по утилизации отходов. По предварительным данным в период с 1 июля 2016 года по 22 января 2017 года указанное общество, несмотря на отсутствие необходимой лицензии и при фактически невыполненных работах по утилизации твердых бытовых отходов, получило от жителей города за оказание этой услуги порядка 300 тыс. рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуроры г.Томска, Ленинского и Советского районов г.Томска, Верхнекетского, Томского, Чаинского районов установили случаи отсутствия у организаций паспортов опасных отходов, документов, подтверждающих прохождение профессионального обучения лиц, работающих с отходами I – IV классов опасности, а также нарушения при ведении журналов учета в области обращения с отходами.

В целом по результатам проверки в текущем году выявлено свыше 400 нарушений закона, внесено 143 представления, опротестовано 11 незаконных правовых актов, в суды направлено 12 исковых заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 104 виновных лица, для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц в органы предварительного расследования направлено два материала, по которым к настоящему времени возбуждено одно уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости