Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 мая 2017 года По требованию прокурора девочке взыскана компенсация за перелом позвоночника

По требованию прокурора г. Осинники 15-летней девочке взыскана компенсация морального вреда за перелом позвоночника. За травму, полученную в школе, ей взыскали 100 тысяч рублей.

В прокуратуру города обратился отец пострадавшей и попросил защитить права его несовершеннолетней дочери. В декабре 2016 года она в г. Калтане в школе перед началом занятий подскользнулась на лестнице и упала, закрытый неосложненный перелом тела позвонка. Ее госпитализировали, и до 30.12.2016 она находилась на стационарном лечении. В результате ребенок пропустил занятия как в общеобразовательной, так и в музыкальной школе, а также все праздничные и концертные мероприятия, связанные с новогодними праздниками и каникулами. До настоящего времени она находится на амбулаторном лечении и обучается на дому. Также родители отметили, что дочери причинена психологическая травма: она лишена возможности обучаться вместе со сверстниками.

В ходе проверки прокуратурой города в деятельности администрации образовательной организации были выявлены в части создания безопасных условий обучения и воспитания учащихся, присмотра и ухода за ними, а также нарушения при расследовании несчастного случая. Руководителю МКУ «Управление образования администрации Калтанского городского округа» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по заявлению отца об оказании ему юридической помощи как пенсионеру, прокурор города обратился в суд с заявлением о компенсации морального вреда девочке.

Калтанский районный суд удовлетворил требования прокурора и взыскал со школы компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости