Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 мая 2017 года Прокуратура города Махачкалы потребовала отменить разрешение на строительство жилого дома, выданное с нарушениями градостроительного законодательства

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по коллективному обращению жильцов поселка Н.Кяхулай о нарушениях градостроительного законодательства.

Установлено, что в июле 2016 года управлением по вопросам координации строительства города Махачкалы местному жителю выдано разрешение на строительство 3-этажного жилого дома на 2 земельных участках в поселке Н.Кяхулай.

Проверка показала, что указанному лицу разрешено возведение 3 этажей и 1 подземного этажа.

Согласно Федеральному закону «О государственном кадастре недвижимости», этажность - это количество этажей, в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение.

В соответствии с законодательством, к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем 3, предназначенные для проживания одной семьи. Для строительства жилых домов, этажность которых превышает 3 этажа, проектная документация подлежит обязательной экспертизе.

Кроме того, установлено, что градостроительный план указанных земельных участков также выдан с нарушениями требований градостроительного законодательства.

По результатам проверки на незаконное разрешение на строительство прокуратурой принесен протест, который администрацией города отклонен.

В связи с этим, прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконными действий администрации города по отказу в удовлетворении протеста прокуратуры.

Ленинский районный суд города Махачкалы требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости