Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 мая 2017 года Житель Оловяннинского района осужден за заведомо ложное сообщение об угоне своего автомобиля

Оловяннинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя Николая Д. и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что подсудимый, будучи ранее лишенным водительских прав, в ночное время управлял своим автомобилем на ст. Мирная и совершил ДТП, в результате которого сбил столб линии электропередач. Во избежание административной ответственности за содеянное, он решил совершить заведомо ложный донос об угоне его автомобиля, о чем подал соответствующее заявление в полицию. Проигнорировав предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал настаивать на выдуманной им версии произошедшего события. На основании поданного им заявления в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 166 УК РФ. В ходе его расследования было установлено отсутствие факта угона автомобиля, выяснились истинные обстоятельства произошедшего.

В результате в отношении автора заведомо ложного сообщения было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 306 УК РФ. Прокуратура согласилась с квалификацией преступления и направила уголовное дело в суд. Государственный обвинитель прокуратуры ориентировал суд при назначении наказания подсудимому учесть как общественную опасность содеянного, так и ряд смягчающих его вину обстоятельств, в том числе признание своей вины, содействие следствию в расследовании преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя назначил Николаю Д. наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Наличие судимости навсегда останется в его биографии и в дальнейшем наложит на него ряд ограничений сфере образования и работы.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Оловяннинского района Николай Дьяков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 17:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости